пятница, 28 октября 2011 г.

В.Д. Ильин. "Реферун" и "Система порождения программ"

Добавление, сделанное 21 декабря 2015 г.

Сегодня подготовленная мной электронная версия книги "Система порождения программ" (опубликованной в 1989 г. в бумажной форме) размещена в научной электронной библиотеке eLIBRARY:
http://elibrary.ru/item.asp?id=24889586 (страница описания книги).
На этой странице справа - список опций ИНСТРУМЕНТЫ. В нём - третий элемент сверху <Загрузить полный текст (PDF, 29535 kb)>

28 октября 2011 г.
Время от времени предлагаю поисковику погуглить
В.Д. Ильин. Система порождения программ. 

1. Обложка книги.
Это моя первая монография, опубликованная в 1989 в издательстве "Наука".
14 февраля 1990 она была защищена в качестве докторской диссертации по специальностям 05.13.11 (Математическое обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей) и 05.13.17 (Теоретические основы информатики).

Её можно найти в основных библиотеках России и бывших республик СССР. На скриншоте 2. (кликабельном, как и все другие скриншоты) она - вторая в подборке книг, хранящихся в Российской государственной библиотеке (Ленинке). Есть она и в основных библиотеках США, Великобритании и Германии (скриншоты 3, 4, 5).
                       
С 1990 ссылки на эту книгу встречаю в научных работах разного назначения, связанных с автоматизацией программирования.

В эти дни

URSS — российская издательская группа научной и учебной литературы (монографий, журналов, сборников трудов институтов РАН и др.) - через свой интернет-магазин принимает заказ на продажу этой книги.

Крупнейшая в мире (по обороту) американская компания, занимающаяся интернет-торговлей - amazon.com - тоже пытается продавать эту книгу.

Размещают неавторский файл книги (полученный путём сканирования бумажного оригинала) на сайтах-библиотеках, с которых предлагают его скачать (как правило, небесплатно).
Вот примеры таких сайтов:
Вчера гугл сообщил мне о применении автореферата моей докторской диссертации и на сайте Реферун (компилятор текстов научных работ, дипломов, курсовых, рефератов, диссертаций, статей и докладов) :)

В приведённый там фрагмент текста реферунцы добавили от себя немало ошибок (включая грамматические). Похоже, что сначала они отсканировали текст моего автореферата, а потом "как сумели, так и отредактировали" выдачу программы распознавания.

2. В Российской государственной библиотеке (Ленинке):
"Система порождения программ" (вторая в подборке, включающей
12 из 15 опубликованных (с 1988 по 2012) монографий (9),
препринтов (5) и учебных пособий (1). 



3. В библиотеке Конгресса США.





















4. В Британской библиотеке.















5. В Берлинской государственной библиотеке.

5 комментариев:

  1. Ваша работа - "Система порождения программ" - попала мне в руки совершенно случайно несколько лет назад. Случайно обратил внимание в букинистическом магазине на эту книгу. Оставила очень сильное впечатление. Спасибо за работу!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Владимир Дмитриевич!
    Вашу книгу я купил еще в 1990 году (примерно), вчера, 6 августа 2012 года переложил на ближнюю полку с надеждой не прочесть, а проанализировать. Очень интересная тема, как только я научился делать самомодифицирующиеся программы (это было очень давно), так и стал задумываться о том, чтобы компьютер сам себя программировал. Сейчас собираюсь применить генетические алгоритмы для программирования, и Ваша книга может быть очень актуальной.
    Жаль, что тираж книги был всего 6100 экземпляров, в те годы книги о программировании издавались тиражами 35000...50000. И ведь было же кому их читать! Не то, что сейчас, все книги поверхностные и уровня домохозяек...

    ОтветитьУдалить
  3. Для этой цели я подготовил специальную операционную систему, способную накапливать базу данных, точнее, базу кодов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за интерес к книге "Система порождения программ".
      Желаю Вам удачи!

      Удалить