среда, 22 июня 2016 г.

Священная война


Сегодня - 75 лет с начала Великой Отечественной войны.
Началась она за 3 недели до моего 4-летия.
Жили в Москве, недалеко от станции м. "Маяковская".

В военные годы песню "Священная война" слушал по радио каждый день.
Она была фактическим гимном сражающейся страны.



Для вторгшихся движение по РУССКОЙ ДОРОГЕ - это, прежде всего, встречи (а потом неизбежные расставания) с такими, как ДЕД ИВАН (Иван Фёдорович Юсупов, 1875 г.р. - родной брат моей бабушки по маминой линии [Вассы Фёдоровны Крыловой (Юсуповой), 1880 г.р.].

Дед Иван не жаловал любителей важничать. “Надувший щёки” обычно бывал весело “проколот” (да так, что сам смеялся вместе с “проколовшим”).
Не наделённый сверхсредними физическими данными, Иван был среди лучших “стеночников” не только своей деревни (Богданово, Волоколамский район, Московская область). Сойтись с ним врукопашную желающих было немного.

В ноябре 1941 одно из подразделений вермахта оказалось в деревне Богданово*. Пятерых завоевателей угораздило сунуться переночевать в избе деда Ивана.
Приказали деду вскипятить большой чугун воды (гигиену соблюдали), а сами стали укладываться ночевать.
Дождался дед, когда немцы примут горизонтальное положение, взял ухват и вытащил чугун из печи. На пути к скамье, на которую он будто бы собирался поставить чугун, дед “споткнулся” и уронил чугун с кипятком на лежащих камрадов.

Избили его, конечно, до неузнаваемости и заперли в сарае. Чтобы утром, собрав жителей, повесить.
Утаскиваемый в сарай дед уверенно прохрипел плачущей родне: “Не успеют они! Наши придут!”

Не доночевали камрады: выбили их извещённые жителями партизаны.
____________________

*В деревне Богданово бывал с бабушкой, начиная с лета 1946. Останавливались в доме Макара (племянника бабушки, отца многочисленного семейства), а к деду Ивану ходили в гости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий